Предоставление ежегодного отпуска после по уходу за ребенком

0
119

С 01.10.2015 по 17.02.2016 (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По окончании его она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 18.02.2016 по 10.06.2017. Поскольку отпуск по беременности и родам полностью включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, то рабочий год, в счет которого отпуск уже использован, считается отработанным полностью и границы его не меняются. С 02.02.2016 начался новый рабочий год, за который работница имеет право получить ежегодный отпуск в полном объеме, то есть 28 календарных дней. Их работница может использовать по окончании отпуска по уходу за ребенком, подав заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Но так как границы рабочего года меняются (в связи с исключением из стажа отпуска по уходу за ребенком), нужно вычислить дату окончания нового рабочего года.

Отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Инфоinfo
Значит, за данный период декретница заработала 5 месяцев отпускного стажа.

Чтобы рассчитать число дней ежегодного отпуска, положенного за этот срок, следует воспользоваться формулой: Формула: Дни = 5 * 28/12 = 11.67 дней.

За время работы до ухода в декретный Как рассчитать дни за период работы до декрета? Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  1. Считается стаж, дающий право на отдых на дату, предшествующую декрету по беременности.

Важно! Отпускной стаж — это время работы, выраженное в полных месяцах (исключаются из этого периода прогулы, отпуск за свой счет свыше 14 дней за год, предыдущий уход за ребенком до 3 лет, отстранения от труда по вине работника).

Предоставление ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком

ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следует обратить внимание, что предоставление отпуска в указанное время допускается только по желанию женщины, т.е.
это не является ее обязанностью.

Вниманиеattention
Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью.

Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Предоставление ежегодного отпуска после по уходу за ребенком

Итого стаж составляет 2 года и 8 месяцев или 32 полных месяца.

  • Количество дней отдыха за отпускной стаж = 32 * 28 / 12 = 74,56.
  • Количество неиспользованный дней = 74,56 — 56 = 18,56.
  • Количество дней за декретный = 5 * 28 / 12 = 11,67.
  • Общая продолжительность = 18,56 + 11,67 = 30,23.
  • Расчет отпускных В общем случае отпускные рассчитываются так: Формула: Отпускные = Доходы за последние 12 кал.месяцев / (12 * 29.3) * Дни отпуска В случае ухода в очередной отпуск непосредственно сразу за декретом, первый показатель в формуле отсутствует, так как дохода у женщины в данном периоде не было.
    Важноimportant
    В такой ситуации нужно опираться на п.6 из Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред.

    от 10.12.2016).

Если у Вас существует настоятельная необходимость воспользоваться отпуском, а работодатель отказывается Вам его предоставить, рекомендуем Вам в таком случае написать письменное заявление на имя работодателя, в котором поставить его в известность о том, что Вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, его сроках, а также привести ссылки на соответствующие нормы закона.
Тем не менее, необходимо оценить все риски, поскольку описанный способ с большой вероятностью приведет к конфликту, а разозленный работодатель может, как минимум, отказаться выплачивать Вам отпускные.
Вы в свою очередь окажетесь вынуждены отстаивать свою правоту в суде Здравствуйте! Вы можете попросить работодателя предоставить Вам отпуск, но он вправе и отказать, т.к. согласно ст.260 ТК женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск только непосредственно после отпуска по ухода за ребенком.

Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2012, N 10 СЧИТАЕМ ОТПУСКНОЙ СТАЖ ЖЕНЩИН, ВЫШЕДШИХ ИЗ ОТПУСКОВ — «ДЕКРЕТНОГО» И ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ Нередко, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, женщина обращается в кадровую службу организации с вопросом о том, когда ей положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить несколько моментов.

Рассмотрим их. Примечание. О расчете стажа, необходимого для получения отпуска, читайте в журнале N 7, 2012, на с.

42. По заявлению женщины и в соответствии с медицинским заключением ей предоставляется отпуск по беременности и родам (ст.
255 ТК РФ). Продолжительность отпуска составляет от 140 до 194 календарных дней в зависимости от наличия осложнений и количества рожденных детей (ч. 1 ст.

  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия — Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт.

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.
Поскольку в рассматриваемой ситуации время использования отпуска определяет работница (главное, чтобы отпуск предшествовал или следовал непосредственно за отпуском по беременности и родам либо отпуском по уходу за ребенком), использование отпуска в такой ситуации без одобрения работодателя не должно рассматриваться как прогул.
Поэтому необходимо скорректировать рабочий год, увеличив его на соответствующее число дней.

Для этого к дате выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следует прибавить дни, не вошедшие в рабочий год.

В рассматриваемом случае рабочий год закончится 27.05.2017 (127 календарных дней начиная с 21.01.2017).

Следующим рабочим годом будет считаться период с 28.05.2017 по 27.05.2018.

После выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следующий ежегодный отпуск может быть предоставлен ей после наступления нового рабочего года, то есть не ранее 28.05.2017. 2. Перед отпуском по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год Допустим, с 02.02.2015 по 01.02.2016 — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 30.03.2015 по 26.04.2015.
Таким образом, время нахождения в отспуске по беременности и родам, а также сумма начисленного за указанный период при расчете отпускных не учитывается. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком в расчетный период входить не будут, а значит и на сумму «отпускных» не повлияют. Нередки случаи, когда недобросовестные работодатели отказывают беременным женщинам в реализации данной гарантии и не предоставляют отпуск по их заявлению. Имеет ли право женщина в таком случае самостоятельно уйти в отпуск? По общему правилу самовольное использование отпуска приравнивается к прогулу. Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г.

Если женщина захочет отдохнуть, то она должна написать заявление.

Руководитель обязан принять его и составить приказ на очередной отдых.

За каждый полученный день начисляются отпускные, при этом за расчетный период берется срок в 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета. Если работница не захочет брать отпускные дни, то она может просто выйти на работу и продолжить трудовую деятельность на прочих основаниях.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год она может использовать как после выхода на полный рабочий день, так и во время отпуска по уходу за ребенком.

В последнем случае ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. После его окончания она вновь может оформить отпуск по уходу за ребенком и продолжить работу в режиме неполного рабочего времени.

Второй рабочий год начинается в период отпуска по уходу за ребенком и заканчивается через четыре месяца после выхода женщины на работу на полный рабочий день (12 мес.

— 8 мес. = 4 мес.). Право на отпуск за второй рабочий год возникает у женщины с начала второго рабочего года. Работа женщины в режиме неполного рабочего дня на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет (ст. 93 ТК РФ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here