Можно ли завещать свою половину совместной собственности ребенку

0
80

ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные (общие родители) и неполнородные (общие мать или отец) братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Казалось бы, все просто: составляй завещание в пользу ребенка и живи спокойно. Но тут есть один нюанс. «Вы можете завещать свое имущество любому физическому лицу, в том числе и несовершеннолетним детям, но следует помнить, что в России существует такое понятие как обязательная доля в наследстве, – пояснила Елена Сомусева. – На нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя».

Как происходит наследование квартиры?

По общему правилу совместное имущество супругов делится поровну, значит супружеская доля составляет ровно половину.

Но в некоторых случаях, предусмотренных в статье 39 СК РФ суд может отступить от принципа равных долей и уменьшить/увеличить долю живого супруга.

Основаниями для этого служат:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • нетрудоспособность, ограниченная трудоспособность супруга;
  • причинение супругом ущерба семье путем злоупотребления алкоголем или наркотиками, игромании, умышленного вредительства, уклонения от получения дохода и участия в жизни семьи без уважительных причин.

Отказ от выделения супружеской доли в наследстве Если вдова или вдовец подали заявление о выделе своей доли из совместного супружеского имущества и получили соответствующее Свидетельство, принадлежащая им половина не включается в состав наследства.

Можно ли завещать свою часть совместной собственности

  • Когда умер супруг;
  • Суть спора относительно наследственного имущества;
  1. Требования к суду – выделить долю в совместном супружеском имуществе и признать право собственности истца на это имущество;
  2. Перечень документов;
  3. Дата подачи иска;
  4. Подпись истца.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить такие документы, как:

  • Свидетельство о смерти;
  • Свидетельство о браке;
  • Брачный договор (если таковой составлялся супругами);
  • Завещание (если составлялось умершим супругом)
  • Документы на наследственное имущество (правоустанавливающие, регистрационные, технические, оценочные);
  • Другие документы.

Для составления правильного, полного и убедительного искового заявления рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Как составить завещание, если квартира в совместной собственности?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1.

Инфоinfo
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3.

Обязательная супружеская доля в наследстве

Важноimportant
Совместная собственность К исковому заявлению следует приложить:

  1. копии и оригиналы документов, подтверждающих право собственности на квартиру (договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности);
  2. копию и оригинал свидетельства о браке;
  3. кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру.

Суд рассмотрит и проверит все обстоятельства и данные и выделит Ирине ее долю в совместной собственности, которая будет составлять ½ квартиры.

Как гарантировано завещать жилье детям и защитить их от других наследников?

Обратите внимание! Согласие остальных наследников на выдел супружеской доли – не требуется! Нотариус извещает их лишь для того, чтобы в случае несогласия они могли оспорить это нотариальное действие в судебном порядке.Заявление и документы Итак, вдова или вдовец имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли в совместном супружеском имуществе.

Составить заявление не сложно – Вы легко справитесь с этим без помощи адвоката, тем более, в каждой нотариальной конторе имеется образец такого заявления.

Однако разница между этими способами весьма существенная, так как дарственная на квартиру делает наследника собственником квартиры с момента получения на нее новых государственных регистрационных документов.

И, соответственно, даритель автоматически лишается всех прав на квартиру, подписывая дарственную, – пояснил эксперт.

Вниманиеattention
При составлении же завещания наследник получает квартиру только после смерти завещателя.

Дарственная может быть юридически оформлена только один раз – завещание же может быть переписано.
Она составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Если обе стороны договора дарения по объективным причинам не могут присутствовать при оформлении договора, то это могут сделать родственники или друзья, тогда как завещание должно обязательно быть составлено лично».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here